Toujours vers l'avant Cadets CANADA
Skip Navigation Links

Merci à nos commanditaires: Résultats de recherche d'images pour « logo super c », Résultats de recherche d'images pour « logo maxi », Résultats de recherche d'images pour « GMA sérigraphie », Résultats de recherche d'images pour « Gym FITFORME », Résultats de recherche d'images pour « Ville PAT RDP », Résultats de recherche d'images pour « Chevalier Colomb Mtl Est », Résultats de recherche d'images pour « club optimist logo », Résultats de recherche d'images pour « Eska logo », Résultats de recherche d'images pour « centre roussin », ,

   
Nouvelles

Bourse d'études - inscription et information

Rencontre pour tous les parents des cadets samedi le 16 mars à 9h30

Clinique d'impôt à chaque premier vendredi du mois jusqu'en février 2020 au local 345 ou 344




Activités

Activité d'emballage au Super C
21 septembre 2019

Activité d'emballage au Super C
22 septembre 2019

Journée d'instruction régulière (9h à 12h), et Gym de 13h à 15h
28 septembre 2019



Calendar
Title and navigation
Title and navigation
<<<septembre 2019><<
septembre 2019
 lmmjvsd
352627282930311
362345678
379101112131415
3816171819202122
3923242526272829
4030123456

Tableau d'honneur

LES TROPHÉES ET RÉCOMPENSES

Trophée RECRUE DE L'ANNÉEest remis au cadet du niveau vert (recrue) qui s'est le plus démarqué de ses pairs durant l'année par son comportement, son attitude, son assiduité et son uniforme exemplaire.

2019-Cdt Ziga-Gomez Claudio-Enrique

2018-Lcpl Khadijah Ndiaye

2017-Cdt kamal Miraoui

2016-Cdt Olivia Sandra Ganyou Fanmoe

2015- Lcpl Jessyka Hocine

2014- Lcpl Marie-Christine Larin-Simon

2013- Cdt Mardochée Gaspard Feldory

2012- Cdt Ouiam Meftah

Trophée MEILLEUR NIVEAU 1 (vert)est remis au cadet du niveau 1 s'étant le plus démarqué par son implication, sa tenue, son comportement en général et son esprit d'équipe.

2019-Lcpl Mégan Medeiros et Cdt Naika Nadeau

2018-Lcpl Sofiane Chalabi et Lcpl Nayeli Chavez

2017- Cdt Joey Cloutier

2016-Cdt Anas Sari

2015- Lcpl Elisabeth Boyer

2014- Lcpl Cérine Bariz

2013- Cdt François Therrien

2012- N/A

Trophée MEILLEUR NIVEAU 2 (rouge) est remis au cadet du niveau 2 s'étant le plus démarqué par son implication, sa tenue, son comportement en général et son esprit d'équipe.

2019-Lcpl Thomas Roy

2018- Cpl Arianca Osorio

2017- Cpl Adam Marouf

2016-Cpl Mathieu Rivard

2015- Cplc Jennifer Rodriguez De La Torre

2014- Cplc Guillaume Denommée

2013- Cdt Amine Marouf

2012- Cdt Julien Marsan

Trophée MEILLEUR NIVEAU 3 (argent) est remis au cadet du niveau 3 s'étant le plus démarqué par son implication, sa tenue, son comportement en général et son esprit d'équipe.

2019-Cpl Nayeli Chavez

2018- Cplc Emmanuel Masika

2017- Cplc Étienne Aumais-Boucher

2016-Cplc Alexandra Reyes De Vivanco

2015- Cpl Frédérick Pierre-Dominique

2014- Cplc Mariel Denommée

2013- Cdt Khadidja Meftah

2012- Cdt De La Torre

Trophée MEILLEUR NIVEAU 4 (or) est remis au cadet du niveau 4 s'étant le plus démarqué par son implication, sa tenue, son comportement en général et son esprit d'équipe.

2019- Cplc Juan David Paz Carmona

2018- Sgt Etienne Aumais Boucher

2017- Sgt Jennifer De La Torre

2016-Sgt David Hector Gagnon Rivera

2015- Sgt Christopher Cotton-Major

2014- Sgt Éric Chaput

2013- Cdt Audrey Piché-Brazeau

2012- Cdt Simon Teasdel

Trophée MEILLEUR NIVEAU ENE:

2018- Adj Mika Beaudet Casimir, Adj Jennifer DeLaTorre, Adj Cedric Buke

2017- Adjm Vicky Trudel

2015- N/A

2014- Adj. Marc-André Carpentier

2013- Cdt Sébastien Besner

2012- N/A

Trophée ESPRIT SPORTIF est remis au cadet ayant démontré une participation soutenue lors des séances de sport tenues à l'unité et lors des compétitions.

2019- Cpl Alexandrin Graur

2018- Sgt Olivier Derougeur

2017- Cplc Ritchy Edouard

2016-Cdt Deon Duquette

2015- Cdt Ritchy Edouard

2014- Lcpl Daniel Tshimanga

2013- Cdt Guillaume Denommée

2012- Cdt Antoine Terrault

Trophée IMPLICATION COMMUNAUTAIRE:

2019- Cplc Sandra Olivia Fanmoe

2018- Cplc Sandra Olivia Fanmoe

2017- Cplc Geneviève McSween

Trophée CIVISME:

2012- Cdt Khedidja Meftah

Trophée pour ESPRIT DE CORPS est remis au cadet qui s'est démarqué par son esprit, son sens des responsabilités et par ses initiatives prises tout au long de l'année pour supporter ses pairs et aider ses subalternes à se surpasser.

2019- Adjum Jennifer Rodriguez De La Torre

2018- Sgt Dorianne Meissa Curt Cavenz

2017- Sgt Cédrick Buke

2016-Adj Frédérick Pierre-Dominique

2015- Adj. Fréderick Garant

2014- Sgt Julien Marsan

2013- Cdt Mariel Denommée

2012- Cdt Sébastien Besner

Trophée MEILLEUR TIREUR Senior et Junior est décerné au cadet ayant obtenu la plus haute note lors des séances de tir de l'unité ou lors des compétitions régionales.

Meilleur tireur junior

Tireur junior 2019: Cdt William Huneault

Tireur junior 2018: Lcpl Cherenfant

Tireur junior2017: Cdt Justin Madec

Tireur junior 2016: Cpl Jessica Hocine

Tireur junior 2015: Cplc Jennifer Rodriguez De La Torre

Tireur junior 2014: Cpl Guillaume Denommée

Tireur junior 2013: Cdt Julien Marsan

Tireur junior 2012: Cdt Zambito

Meilleur tireur sénior

Tireur sénior 2019: Adjum Thomas Rioux

Tireur senior 2018: Sgt Geneviève McSween

Tireur senior 2017: Sgt Mika Beaudet Casimir

Tireur senior 2016: Cplc Mika Beaudet Casimir

Tireur senior 2015: Adj. Antoine Terrault

Tireur senior 2014: Adj Oliver Marsan

Tireur senior 2013: Cdt Rana Abdellatif

Tireur senior 2012: Cdt Zambito

Trophée du MUSICIEN DE L'ANNÉE est remis au cadet qui a démontré une attitude exemplaire envers ses pairs musiciens et qui a travaillé d'arrache-pied pour aider ses pairs.

2019- Cpl Sofiane Chalabie

2017- N/A

2016-N/A

2015- Cpl Moira Noël

2014- Cpl Gabriel Ayotte

2013- Cdt Frédéric Garant

2012- Cdt Frédéric Garant

Trophée AMÉLIORATION MUSIQUE:

2017- N/A

2016-Cpl Mathieu Rivard

2015- N/A

2014- Lcpl Cérine Bariz

2013- N/A

2012- N/A

Trophée ENTRAÎNEMENT AVENTURIER est remis au cadet s'étant le plus démarqué lors des exercices aventuriers, de par son implication, son savoir-faire et son rendement dans des périodes de fatigue.

2019- Adj Mélina Laguerre

2018- Lcpl Juan Paz

2017- Cplc Ricardson St-Julien

2016-Adj Ouiam Meftah et Sgt David Hector Gagnon Rivera

2015- Cplc Marie-Christine Lorin-Simon

2014- Cpl Mardochée Gaspard Feldory

2013- Cdt Jean-Samuel Gendron

2012- Cdt Ritechélyne Suico

Trophée EFFICACITÉ GÉNÉRALE:

2019- Cpl Nayeli Chavez

2015- N/A

2014- Adj. Sébastien Besner

2013- Cdt Benjamin Garant

2012- N/A

Trophée AMÉLIORATION est remis au cadet s'étant le plus amélioré à tous les points de vue tout au long de l'année d'instruction.

2019-Cpl Sofiane Chalabie

2018-Lcpl Vanessa Roy

2017-Cpl Josué Welumbalumba

2016-Cplc Alexandra Reyes De Vivanco

2015- Ajd. Antoine Terrault

2014- Cplc Christopher Cotton-Major

2013- Cdt Gabriel Ayotte

2012- Cdt Christopher Cotton-Major

Trophée DU MEILLEUR CADET INSTRUCTEUR es remis au cadet qui donne la meilleur formation tout au long de l'année d'instruction.

2019-Adj Etienne Aumais-Boucher

Trophée du COMMANDANT est remis au cadet ayant fortement contribué aux succès de l'unité. Ce trophée est décerné par le commandant qui tout au long de l'année, évalue la participation ainsi que l'implication des cadets au sein de l'unité.

2019- Adjnum Cédric Buke

2018- Adj Jennifer Rodriguez DeLaTorre

2017- Adj Daniel Tshimanga

2016-Adj Julien Marsan

2015- Sgt Christopher Cotton-Major

2014- Adjc Ian Sinotte-D'Anjou

2013- Cdt Benjamin Garant

2012- Cdt Youssef Marouf

LES MÉDAILLES

MSCA

LA MÉDAILLE DE SERVICE DES CADETS DE L'ARMÉE

La ligue des cadets de l'Armée du Canada (L.C.A.C) élabore et propose des reconnaissances afin de souligner l'excellence ou l'apport exceptionnel démontré par des cadets et des cadettes en particulier au sein de leur unité ou pour leur contribution au mouvement des cadets.

À cet égard, la L.C.A.C. a institué, en 2004, une médaille de loyaux services à l'intention des cadets et cadettes en reconnaissance d'au moins quatre ans de service dans le programme des cadets de l'Armée. Par cette reconnaissance, la L.C.A.C. veut également rendre hommage et remercier tous les jeunes canadiens et canadiennes qui acceptent de s'impliquer avec détermination dans un mouvement jeunesse.

2018-Sgt Aumais-Boucher, Sgt Ricardson St-Julien, Sgt Mathieu Rivard

2017- Sgt Mika Beaudet-Casimir, Sgt Cedrick Buke, Sgt Jennifer De La Torre

2016- Adjm Amine marouf, Adjum Mariel Denommée, Adj Julien Marsan, Adj Ouiam Meftah, Adj Cotton Major

2015- Adj. Fréderick Garant, Adjc Olivier Marsan, Adj. Antoine Terrault

Pour leur première barrette (c'est à dire 5,6 et 7 années au sein du mouvement des cadets):

2018-Adjc Daniel Tshimanga, Adjm Amine Marouf, Adj Mika Beaudet Casimir, Adj Cédrick Buke, Adj Jennifer DeLaTorre

2016-Adjc Antoine Terrault, Adjm Amine Marouf, Adjm Marielle Denommée, Ajd Ouaim Meftah, Ajd Cotton Major

2015- Adjm Audrée Piché-Brazeau, Adjm Benjamin Garant

MÉDAILLE D'EXCELLENCE DES CADETS

DE LA LÉGION ROYALE CANADIENNE

La médaille d'excellence des cadets de la Légion royale canadienne est décernée afin de reconnaître des efforts individuels des cadets qui rencontrent ou surpassent les buts du programme des cadets en matière de citoyenneté. L'attribution de cette médaille est entièrement parrainée par la Légion royale canadienne.

Le programme des médailles d'excellence des cadets a débuté en 1976 au sein du Commandement du Québec de la Légion, pour récompenser le cadet le plus méritant de son Corps de Cadets.

Un cadet doit rencontrer les conditions suivantes afin d'être admissible pour la médaille: avoir rencontré les exigences des programmes d'instruction annuelle obligatoires et facultatifs, participé à un minimum de trois activités communautaires en plus de celles organisées par celui-ci, être considéré comme un cadet exemplaire par ses pairs et ses supérieurs et avoir rehaussé le standard de son Corps de Cadets par son comportement exemplaire.

2018-Adjm Amine Marouf

2017-Adj Julien Marsan

2016-Adj Ouaim Meftah

2015- Adj Mariel Denommée

LA MÉDAILLE LORD STRATHCONA

L'origine de la Fondation Strathcona remonte à 1909. Lord Strathcona, alors haut-commissaire pour le Canada à Londres, S'intéresse à l'amélioration de la condition physique et au développement des activités intellectuelles en préconisant pour les jeunes des habitudes d'autodiscipline, de civisme et de patriotisme. À cette fin, il crée la fondation qui porte son nom.

En 1923, l'organisme fit frapper une médaille devant être décernée au cadet le plus méritant. La Médaille Strathcona est la plus haute récompense civile que peut mériter un cadet pour s'être distingué parmi ses pairs par son rendement exceptionnel et sa contribution à la communauté.

2018-Adjc Daniel Tshimanga

2017-L'adj Ouiam Meftah

2016-L'adjc Antoine Terrault